Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 молочница! как с ней бороться?

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Татьяна
консультант-гинеколог.
консультант-гинеколог.
Татьяна


Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2008-11-29

молочница! как с ней бороться? Empty
СообщениеТема: молочница! как с ней бороться?   молочница! как с ней бороться? I_icon_minitimeСб Ноя 29, 2008 4:25 am

Молочница (вагинальный кандидоз) – грибковое заболевание, поражающее слизистую оболочку половых органов, вызываемое чрезмерным размножением дрожжеподобных грибов рода Candida (Кандида).

Кандиды – это микроорганизмы, входящие в состав нормальной микрофлоры ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы большинства здоровых людей.

Кандиды находятся в определенном балансе с другими бактериями и грибками, присутствующими в организме здорового человека. Нарушение этого баланса приводит к чрезмерному размножению кандид и возникновению молочницы.

Основным возбудителем вагинального кандидоза является Candida albicans. Candida albicans в России выделяется не менее чем в 80 % случаев.
ПРичины появления:
-ослабление иммунитета;
-хронические инфекции;
-заболевания, передающиеся половым путем;
-беременность;
-сахарный диабет;
-прием антибиотиков.

А сейчас о лечении, но про медикоментозное говорить не стану, для этого лучше все таки проконсультироваться со специалистом.

Народные средства для лечения молочницы:
Лук и чеснок

Антигрибковое действие антисептиков растительного происхождения стало широко применяться после внедрения в медицинскую практику фитонцидов – средств естественного иммунитета высших растений. Установлено фунгистатическое (останавливающее рост грибов) и фунгицидное (убивающее грибы) действие фитонцидов лука и чеснока по отношению к 13 штаммам грибов, патогенных для человека. Вследствии этого фитопрепараты чеснока и лука применяют при ряде грибковых заболеваний, в частности при кандидозах, как вспомогательное средство.
Сангвиритрин

В последнее время при лечении различных кожных заболеваний, в том числе и кандидозов, используют сангвиритрин. Препарат выделен из травы маклеи, активен в отношении золотистого стафилококка и дрожжеподобных грибов. Сангвиритрин применяют наружно в виде растворов. Из средств стимулирующей терапии назначают бисед, экстракт алоэ, настойки женьшеня, элеутерококка, заманихи.
Для вспомогательной терапии назначают сбор №235:
-можжевельник обыкновенный (ягоды) – 1 часть
-тысячелистник обыкновенный (трава) – 1 часть
-шалфей лекарственный (лист) – 1 часть
-эвкалипт прутьевидный (лист) – 1 часть
-ромашка аптечная (цветы) – 1 часть
-календула лекарственная (цветы) – 1 часть
-берёза повислая (почки) – 1 часть
-тополь чёрный (почки) – 1 часть

Приготавливают настой: 2 столовых ложки сбора заливают стаканом кипятка, настаивают ночь в термосе и принимают по 100-150 мл в течении суток за 30 минут до еды. Настой можно использовать для полоскания рта или спринцевания влагалища.

Поражённые участки кожи и слизистые оболочки смазывают хлорофиллиптом, розанолом, настойкой календулы, настойкой берёзовых почек и тополя. Эти же настойки можно использовать для спринцеваний.
Отвар корней полыни обыкновенной (чернобыльника)

20 г корней залить 200 мл кипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Отвар травы яснотки белой (глухой крапивы)

20 г травы залить 200 мл кипятка. Прокипятить. Пить по 1 стакану 3 раза в день. Отвар можно использовать и для спринцевания (в теплом виде).
Настойка соцветий календулы

25 г соцветий залить 100 мл спирта. Для полоскания, клизм и спринцеваний брать 1 чайную ложку настойки на 1 стакан воды.
Отвар листьев эвкалипта шаровидного

30 г листьев залить 200 мл кипятка. Применять для промывания ран, в том числе гнойных, нарывов, спринцевания и смачивания тампонов при молочнице у женщин.
Настой дубовой коры

Использовать для промываний 2 раза в день. В период лечения рекомендуется ходить в парную баню 2 раза в неделю.
Зверобой

2-4 столовые ложки травы, залить 2 л воды, кипятить 20 мин., процедить. Применять для спринцевания.
Сборы для спринцеваний

Трава тысячелистника, лист шалфея, лист розмарина - всего по 20 г кора дуба - 40 г. Сбор залить 3 л воды, кипятить 30 мин., процедить. 2 раза в день проводить спринцевание влагалища до излечения.

Трава спорыша - 5 частей, лист крапивы двудомной - 3 части, кора дуба и соцветий ромашки аптечной - по 1 части. Две столовые ложки смеси залить 1 л горячей воды, довести до кипения, кипятить 5 мин. на слабом огне, дать остыть, процедить. Применять для спринцевания и влагалищных тампонов.

Морковь эффективна при лечении молочницы. Полезность ее заключается в том, что клеткам влагалища, пораженным грибком кандида, не хватает бета-каротина, который укрепляет слизистые оболочки. Применение морковного сока по 1-2 стакана в день перед едой позволит защитить женщину от молочницы - этого неприятного, а в некоторых случаях и грозного недуга. Для тех, кто ею уже страдает, рекомендуется делать влагалищные промывания с помощью резиновой груши. Первое промывание можно сделать из настоя ягод, обладающих кислым вкусом и имеющих красный цвет (клюква, калина и т. п.), второе - со свежим морковным соком. Настой ягод делается как морс и должен быть кисловатого вкуса. Морковный сок разбавляется кипяченой водой 1:1. Подобное промывание дополнительно питает и укрепляет слизистые оболочки.Узнать больше! о лечении молочницы
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 61
Дата регистрации : 2008-10-28

молочница! как с ней бороться? Empty
СообщениеТема: Re: молочница! как с ней бороться?   молочница! как с ней бороться? I_icon_minitimeСб Ноя 29, 2008 4:29 am

Большое спасибо за информацию.Вот у меня есть вопрос: А если ее вылечить, она может еще раз появиться?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://welcome.forumgabon.com
Admin
Admin
Admin
Admin


Количество сообщений : 61
Дата регистрации : 2008-10-28

молочница! как с ней бороться? Empty
СообщениеТема: Re: молочница! как с ней бороться?   молочница! как с ней бороться? I_icon_minitimeПн Дек 01, 2008 12:14 am

Видимо наш консультант на выходных,а пока я приготовила еще один вопрос, вот я слышала что молочница может появиться и от полового воздержания и из-за приема противозочаточных!Это правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://welcome.forumgabon.com
Татьяна
консультант-гинеколог.
консультант-гинеколог.
Татьяна


Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2008-11-29

молочница! как с ней бороться? Empty
СообщениеТема: Re: молочница! как с ней бороться?   молочница! как с ней бороться? I_icon_minitimeПн Дек 01, 2008 2:47 pm

ЗДравствуйте, спасибо за вопросы!
1. Если даже вылечить может вновь появиться,особенно если недолечить.
2. Это тоже правда, воздержание приводит к омлабленному иммунитету. Поэтому тоже влияте, как и противозчаточные!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
молочница! как с ней бороться?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ :: все для женщин-
Перейти: